По состоянию на конец апреля на территории Кировского района Санкт-Петербурга произошло 146 пожаров, на пожарах погибло 8 человек, 17 человек получили травмы различной формы тяжести.

Пожары произошли по следующим причинам:

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении;

- нарушение правил при эксплуатации электрооборудования;

- неисправность узлов и механизмов автомобиля.

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту - не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля.

Прежде всего проверьте, безопасен ваш дом или квартира. Возможно, придется изменить некоторые привычки. Ежегодно почти 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнем. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленные сигареты, которые тлеют, - прямой путь к пожару.

Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой. Пламя горящей свечи - также распространенная причина пожара. Поэтому перед выходом из помещения следует его потушить. Ни в коем случае не следует оставлять детей, наедине с зажженной свечой, а также домашних животных.

Спички и зажигалки - не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, тостеры, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы! Это также касается телефонов, планшетов и их зарядных устройств. Своевременно очищайте дом от горючих веществ и материалов. Не загромождайте балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи и т.п. Оборудуйте помещение автономными пожарными извещателями.

Научитесь сами и научите детей пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения.

Для детей запишите на видном месте номер Единой службы спасения - 112, а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат, и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура. Не оставляйте детей одних, в запертой на ключ квартире!!!

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких!!!

СПб ГКУ «ПСО Кировского района

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по СПб

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine