Девизом многих землячеств является эта фраза. «Если хочешь понять, куда тебе идти дальше, ты должен знать откуда ты пришел….».

С крушением Советского Союза оказались разорванными хозяйственные, межотраслевые, региональные связи в России. Многие предприятия вынуждены были сократить свои производства, а некоторые и вовсе стали банкротами. Нарушился устоявшийся уклад жизни людей, многие оказались без работы и средств к существованию. Ухудшившиеся экономические, социальные условия жизни людей, подтолкнули многих к поиску поддержки в различных социальных группах общества. Одной из таких групп стало землячество. Они в основном носят городской и областной характер. В Санкт-Петербурге землячества объединяют людей в нашем городе и Ленинградской области. Есть землячества Северо-Западного региона. Поэтому говорить о взаимодействии одного муниципального образования с землячеством не имеет смысла. В основном этим занимается районная и городская власть.

Землячества образовались к середине 1995 годов. В эти годы стали систематическими встречи земляков по случаю радостных дат и горестных событий в связи с памятными датами из прошлого края и привычными праздниками страны. Все чаще стали собираться люди, разные по роду деятельности, политическим и религиозным взглядами, личным интересам и увлечениям. Вдруг обнаружилось, что, собравшись вместе по какому-то поводу, земляки ощущали определенный комфорт. Встал вопрос о юридическом оформлении и регистрации, организации в органах юстиции. В основном они существуют как общественное объединение.

Существующие в рамках землячества группы людей, так как территория проживания очень большая, испытывают ностальгию к обычаям и традициям своей родины. И ряд праздников у них проходит, как на родине с национальными обычаями. Это приводит иногда в ужас другую часть населения, которая не понимает этого.

Для предотвращения таких неприятных эксцессов через сайты землячеств ведется работа с соотечественниками. Это процесс очень сложный, но необходимый. Сайт своего землячества люди с удовольствием читают.

Органы местного самоуправления обращаются к этим сайтам при необходимости размещения информации для землячеств.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine