17 мая в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (далее – ГУАП) прошла объектовая тренировка по гражданской обороне с участием руководящего состава ГУАП, Управления по Кировскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, УМВД России по Кировскому району, Росгвардии, ПСО Кировского района, Кировское отделение ВДПО, ЧОП ООО «Эльбрус-1», работников и обучающихся ГУАП находящихся в общежитии № 1.
По замыслу объектовой тренировки: при осмотре дежурным контролером помещений общежития обнаружен подозрительный предмет, внешне напоминающий взрывное устройство. В это же время сработала автоматическая противопожарная сигнализация (пожар на четвертом этаже здания). Так по легенде началась объектовая тренировка.


Работниками ЧОП ООО «Эльбрус-1» приняты меры, исключающие приближения к обнаруженному предмету людей. Сообщено о случившемся руководству ГУАП и оперативным службам экстренного реагирования.
С учетом оценки реальной угрозы и масштабов возможных последствий совершения террористического акта руководством ГУАП организован экстренный вывод обучающихся за границы возможной зоны поражения.
Экстренная эвакуация работников и обучающихся из здания общежития № 1 прошла организованно, из здания эвакуировано 274 человека. Время эвакуации составило 12 минут.
Уже через десять минут с момента обнаружения подозрительного предмета и условного возникновения пожара прибыли к месту происшествия службы оперативного реагирования.
Группой быстрого реагирования организовано оцепление места обнаружения подозрительного предмета.
ПЧ-41 обнаружила «очаг возгорания» на четвертом этаже здания и оперативно ликвидировала его.
В ходе объектовой тренировки отработаны вопросы организации и проведения оповещения руководства ГУАП, экстренных оперативных служб, работников и обучающихся ГУАП находящихся в общежитии, реализации мер по защите работников и обучающихся при непосредственной угрозе проведения террористического акта и пожара на четвертом этаже здания.


СПБ ГКУ «ПСО Кировского района»
Пожарная часть (профилактическая)
Специалист ГО Волков А.Н.

Версия для слабовидящих

Template by JoomlaShine